Cliquez ici >>> 🎯 prix du pain de campagne au kilo

Produitsdu monde et de nos régions Pain de campagne 300g. En drive ou livraison Afficher le prix. 2. Déjeunettes 500g 5 portions. En drive ou livraison Afficher le prix. 2. Pain bio aux céréales 250g. En drive ou livraison Afficher le prix. 10. Boulot tranché 500g. En drive ou livraison Afficher le prix. 1. Pain bagnat 500g x5. En drive ou livraison Afficher le prix. Depuisle 1 er janvier 1987, une ordonnance a restauré la liberté tarifaire, ce qui a pour conséquence aujourd’hui une grande disparité de prix, avec des pains pouvant Prixau kilo 25,00 € /kg + Rupture de stock Prix au kilo 10,00 € /kg + Brioche de Noël. 4,20 € + Rupture de stock. Pain de campagne au citron frais. 2,60 € Prix au kilo 8,67 € /kg. Indisponible + Rupture de stock. Pain aux algues de l’île d’Oléron. 2,60 € Prix au kilo 10,40 € /kg. Indisponible + Pavé individuel nature. 0,50 € Prix au kilo 10,00 € /kg. Coordonnées Cegrand classique de la campagne gersoise se savoure en toutes circonstances, et toujours avec un immense plaisir ! Une recette authentique, qui allie le hachage menu d’une viande de porc sélectionnée avec soin, et des ingrédients savamment dosés, pour un goût rustique inimitable : une parfaite harmonie en bouche ! Prix au kilo: 13.50 Neuhauserpain de campagne spécial au levain en tranche 500g. 4,5/5. Lire les 21 avis. Pain spécial de campagne. Voir les caractéristiques. Consulter la disponibilité et le prix de ce produit. dans le magasin le plus proche de chez vous. Choisir un magasin. Camping A La Rencontre Du Soleil Avis. Pour mettre en valeur vos produits, les étiquettes sont incontournables. En plus de porter les mentions réglementaires, elles sont le premier contact des clients avec les produits. Suivez nos conseils pour donner envie aux passants de succomber à votre pain de campagne ou à votre babka, en ayant des étiquettes plus attractives. Quelle est la réglementation concernant les étiquettes en boulangerie ? Pour la boulangerie Pour assurer une information claire et une concurrence loyale, des règles strictes ont été établies. Les étiquettes doivent mesurer au minimum 15 cm de longueur et 2,5 cm de largeur, et être installées à la base des étals. Elles doivent mentionner le nom du pain, son prix de vente à la pièce ou au kilo et son poids en gramme s'il est supérieur à 200 g. Une affiche mentionnant les prix de chaque pain, nommée "Prix du pain", doit aussi être installée à au moins deux mètres de haut. Elle doit être blanche avec des lettres noires et mesurer au moins 40 cm de hauteur sur 30 cm de largeur. Les noms et prix doivent être parfaitement visibles. Pour la pâtisserie et viennoiserie L'étiquetage des pâtisseries et viennoiseries est aussi soumis à une réglementation. Le nom et le prix des produits doivent être visibles près des étals, que ce soit au kilo ou aux 100 g. Si les produits ne sont pas frais, l'écriteau doit porter la mention "décongelé". La mention des allergènes contenus dans le produit est aussi obligatoire. Il en existe 14, dont les œufs, le gluten, le lait ou encore les fruits à coque. Elle doit être bien visible du consommateur. Des étiquettes pour valoriser vos produits L’étiquette un outil de communication Au-delà des mentions obligatoires, les étiquettes sont un support de communication précieux. En plus du visuel de vos produits, ce sont elles qui vont donner envie au client de les acheter. Il est donc important qu'elles soient attractives. Elles participent aussi à la cohérence de votre décoration. Si votre magasin a pour code couleur le blanc et le jaune, avoir des étiquettes dans les mêmes tons créera une continuité visuelle agréable pour le client. Cela lui permettra également de repérer facilement votre boutique. Etiquettes quelles erreurs éviter ? Pour éviter le côté improvisé, oubliez le scotch pour accrocher vos étiquettes. Celui-ci risque, en plus, d'être rapidement sali par la farine qui ne manque pas de voler dans une boulangerie. Ne les découpez pas non plus dans des cartons de présentation d'entremets. Évitez également de les planter directement dans les pâtisseries ou les viennoiseries. Non seulement vous risquez une contamination microbienne, mais en plus vous abîmeriez vos produits. Les étiquettes rédigées à la main peuvent avoir un certain charme, mais seulement si les informations sont parfaitement claires. De même, pour une police d'écriture imprimée. Si elle est trop stylisée, les clients pourraient s'y perdre en essayant de décrypter les étiquettes. Quel style choisir pour vos étiquettes ? Il existe de nombreux types d'étiquettes différents, du plus simple au plus sophistiqué. À vous de trouver l'identité visuelle qui correspond le mieux à votre boulangerie. Par exemple, si vous voulez mettre l'accent sur l'authenticité de vos produits, optez plutôt pour des chevalets en bois brut qui donneront un côté rustique à votre vitrine. Si votre boulangerie est davantage tournée vers la modernité, des étiquettes minimalistes installées sur un plexiglas seront sans doute plus adaptées. En plus des mentions obligatoires, n'hésitez pas à ajouter des messages incitatifs comme "La spécialité de la saison", "le coup de cœur du pâtissier", "la spécialité revisitée", "ingrédients locaux"... Vous pouvez également apposer les labels et autres médailles caractérisant vos produits. Le but est d'utiliser ces étiquettes pour montrer le meilleur de vos pains, viennoiseries et pâtisseries. Retrouvez tous nos produits pour votre communication en magasin étiqueteuse, porte étiquette, réglette, ardoise... dans l'onglet Outil de notre site. Information sur la conservation Pour garantir une conservation dans de bonnes conditions, nous vous conseillons de placer vos conserves dans un endroit sombre et à l'abri de l'humidité. Une fois ouvert conservez au réfrigérateur. Il s’agit d’un produit à longue durée de consommation. La date inscrite sur les pots correspond à une DDM Date de Durabilité Minimale. Il s'agit d'une date apposée à titre indicatif sur les produits peu périssables. Les produits concernés peuvent être consommés bien après cette date sans aucun danger pour votre santé. Alors pourquoi mettre une date ? Au-delà, les qualités gustatives ou nutritives peuvent légèrement diminuer, mais le produit reste complètement propre à la consommation ! Ingrédients Foie de porc 33 % Viande et gras de porc Lait Œuf Sel Poivre Aromates Prix au kilo 18,64 € Valeurs nutritionnelles pour 100 g de pâté de campagne Energie 1380 kJ 333 kcal Matières Grasses 30 g dont acides gras saturés 12 g Glucides 1,3 g dont sucres <0,5 g Protéines 15 g Sel 1,7 g Informations sur le fabricant " la Charcuterie André Cazaux" Installée sur le piémont Pyrénéen au cœur de l'Ariège la Charcuterie André Cazaux perpétue son savoir faire depuis plusieurs décennies grâce à un savoureux mélange de rigueur et de tradition charcutière artisanale. Soucieux de la qualité des produis qu'ils nous proposent les porcs et les coches proviennent principalement du Sud-Ouest Aquitaine et Occitanie, ces derniers sont nourris à base de céréales et de protéagineux ce qui a pour effet de développer une chair goûteuse et tendre comme on l'apprécie dans la plus pure tradition charcutière. Pour notre plus grand plaisir les méthodes de fabrication acquises au fil des ans restent authentique et ce savoir faire artisanal qui répond cependant aux normes modernes imposées par l'Union Européenne sont la garantie du sérieux et de la qualité de la Maison André Cazaux. Fiche technique Allergènes Lactose, Œuf Région de provenance Occitanie Conservation des produits Avant ouverture, à conserver à température ambiante, à l'abri de la chaleur et de l'humidité. Après ouverture, à conserver au réfrigérateur et à consommer dans les 3 jours. Un grand classique. Un pâté réalisé suivant la recette traditionnelle, à base de viande et de foie de porc origine France. Vous savourerez ce délicieux pâté sur de belles tranches de pain de au kilo 20,22 €Réf. 3760072331101 Disponibilité immédiate € Ajouter Les senteurs du Sud-Ouest. Le piment d’Espelette vient dans cette recette traditionnelle du pâté de campagne apporter son petit goût relevé et parfumé. Dégustez ce pâté à l’apéritif, toasté sur un bon pain de campagne ou en entrée, avec une salade au kilo 25,11 €Réf. 3760072334713 Disponibilité immédiate € Ajouter Une recette originale. La recette authentique du pâté de campagne auquel vient s’ajouter la finesse et l’onctuosité de ce célèbre fromage le Roquefort. Un pâté sans colorant ni conservateur élaboré avec de la viande de canard d'origine France et du Roquefort au kilo €Réf. 37600723495557 Disponibilité immédiate € Ajouter Une recette tout en fraicheur. Le traditionnel pâté de campagne est ici revisité et agrémenté de petits légumes courgettes, carottes, oignons, pois chiches, champignons. Vous apprécierez ce pâté très gourmand accompagné de belle tranche de au kilo €Réf. 3760072334362 Disponibilité immédiate € Ajouter Une recette de tradition. Savourez ce délicieux pâté de canard élaboré selon une recette traditionnelle avec de la viande de canard et de porc d’origine France. Vous l’apprécierez en entrée sur du pain frais, ou en sandwich lors de vos au kilo 25,89 €Réf. 3760072334157 Disponibilité immédiate € Ajouter Une recette de caractère. Dans cette recette, le poivre vert vient délicatement relever la préparation à base de viandes de canard et porc d’origine France. Accompagné de belle tranches de pain, ce pâté ravira vos papilles par son caractère et son au kilo €Réf. 3760072335239 Disponibilité immédiate € Ajouter Délicieusement parfumé. Un pâté très parfumé où se marie à merveille canard, porc et cèpes. Pour sublimer cette recette automnale, accompagnez ce pâté de canard aux cèpes de belle tranche de pain et d’un coulis de fruits des au kilo €Réf. 3760072331156 Disponibilité immédiate € Ajouter Des rillettes au goût authentique. Ces rillettes ont été exclusivement préparées avec de la viande de canard et simplement assaisonnées de sel et de poivre. Vous apprécierez leur fondant et leur goût authentique. A déguster idéalement à température ambiante sur de belles tranches de au kilo €Réf. 3760072334331 Disponibilité immédiate € Ajouter Un délicieux pâté finement parfumé à l'ail des ours, une plante sauvage sélectionnée pour son goût unique. Il se déguste avec plaisir en apéritif ou en entrée accompagné de pain de au kilo 34,00 €Réf. 3760072335277 Disponibilité immédiate € Ajouter Un produit d'exception pour ce pâté traditionnel agrémenté de 25% de foie gras de canard. Vous allez être séduit par sa texture au kilo 32,11€Réf. 3760072496190 Disponibilité immédiate € Ajouter Ce pâté est fabriqué selon la recette traditionnelle à laquelle on vient ajouter 20% de jambon fumé. Il ne contient ni colorant, ni conservateur. A déguster en entrée ou en au kilo 27,55 €Réf. 3760072496169 Disponibilité immédiate € Ajouter On vous présente ici une de nos recettes authentique et traditionnelle. Une délicieuse terrine de porc finement agrémentée de foie gras de canard 10% pour un côté au kilo 27,61 €Réf. 3760072335192 Ce produit n'est pas disponible. € Ajouter Pour les amateurs de rillettes, vous serez séduit par celles-ci à base de magret de canard fumé. Une recette traditionnelle sans colorants ni conservateurs. A déguster frais sur un morceau de bon au kilo 32,11 €Réf. 3760072334836 Ce produit n'est pas disponible. € Ajouter Ces rillettes 100% canard agrémentées de 20% de foie gras de canard, préparées à l'ancienne, sont une spécialité incontournable du Sud Ouest. Vous apprécierez son onctuosité et son au kilo 42,73 €Réf. 3760072334300 Disponibilité immédiate € Ajouter Une recette traditionnelle. Ce produit est fabriqué uniquement avec de la viande et de la graisse de canard 100% origine France. Coupées plus gros que les rillettes. A déguster froid en apéritif ou en au kilo 31,33 €Réf. 3760072331521 Disponibilité immédiate € Ajouter Ces fritions de canard sont réalisés à partir de morceaux de canard confits, finement relevés d'une pointe de piment d'Espelette. Une recette savoureuse à partager accompagnée de belles tranches de au kilo 33,38 €Réf. 3760072331545 Disponibilité immédiate € Ajouter Laissez-vous séduire par ces fritons de canard délicatement parfumés avec de l'ail rose cultivé dans le au kilo 32,33 €Réf. 3760072331538 Disponibilité immédiate € Ajouter De la Révolution française aux récents Printemps arabes, l’insécurité alimentaire et l’inflation des prix des denrées de première nécessité ont souvent fait le nid des crises sociales et politiques. En 1789, la reine Marie-Antoinette ne suggérait-elle pas aux Parisiens affamés de manger de la brioche faute de pain ? Apocryphe ou non, cette anecdote confirme le statut particulier du pain en France et l’importance de son accessibilité dans notre société. Une question sensible, sujet à débats…Produit d’appel à prix doux et pains spéciaux plus chers peuvent cohabiter dans une même boulangerie, comme chez Pain Pan ! à Marseille gamme bio de 4,90 à 9 € le kilo. © n°1 Trop cher, le pain ?Au vu de certains tarifs, le pain perdrait parfois son statut de bien populaire et nourricier pour devenir un produit de luxe, réservé à une élite.> Par le passé, le prix du pain a été encadré par des dispositifs réglementaires plafonnement, etc. visant à préserver son accessibilité. Depuis le 1er janvier 1987, une ordonnance a restauré la liberté tarifaire, ce qui a pour conséquence aujourd’hui une grande disparité de prix, avec des pains pouvant dépasser les 15 € du kilo. Une facture trop salée pour certains clients et professionnels du métier.> L’évolution tarifaire de la baguette est un indicateur de référence du pouvoir d’achat. Son prix a bien augmenté ces dernières années, mais moins que ce que l’on imagine. Avant le passage à l’euro en 2002, la baguette était facturée 4,30 francs, soit 0,64 €, pas si loin de son prix actuel. La baguette à 1 franc est en effet un très vieux souvenir… Selon l’Insee, son prix est passé de 1,20 franc en 1960 à 15,32 francs au kilo en 1995 une évolution à pondérer avec celle des revenus des Français.> En boulangerie artisanale, une baguette tradition est vendue environ entre 1 € et 1,30 € en moyenne, une baguette blanche basique aux alentours de 0,90 €, contre 0,45 € en GMS soit 1,80 € le kilo. La grande distribution a également généralisé les offres promotionnelles du type 3 baguettes achetées, 1 offerte », contribuant à creuser le fossé des prix du pain aux yeux des les pains ne se valent pas, tant en termes de coût que de prix. D’où l’importance de la pédagogie en magasin pour justifier ses tarifs auprès de ses clients. © n°2 Certes, mais…Le travail et la qualité ont un prix. Encore faut-il l’expliquer et le légitimer auprès de ses clients.> Le différentiel tarifaire entre un pain industriel et un pain artisanal est justifié par le travail engagé. Fabriquer son pain au levain, avec de longues fermentations et ses propres assemblages de farines, requiert davantage de tests, de temps et de savoir-faire qu’une production industrielle, avec un surcoût à la clé. On essaye d’être au plus juste », note Erwan Blanche, de la boulangerie Utopie Paris 11e, qui en appelle à comparer ce qui est comparable ».> Le prix du pain est également indexé sur les coûts des matières premières. Un pain bio ou à base de céréales anciennes coûtera forcément plus cher qu’un pain blanc lambda. Une réalité valable en métropole comme en outre-mer. En début d’année, France Info rapportait que le prix de la baguette en Guadeloupe, gelé depuis 2009, allait être revalorisé à cause de la flambée du coût du blé.> On observe aussi un différentiel de prix entre Paris et les régions, la ville et la campagne. Des variations à imputer pour partie aux variables concernant les charges fixes, loyer en tête. Des choix écoresponsables, comme faire appel à un fournisseur d’énergies vertes, peuvent aussi avoir un impact sur le budget de son entreprise et donc le prix du pain. À chacun de faire ses arbitrages et de calculer ses marges suivant ses engagements, à valoriser en toute n°3 La voie du milieuEn France, l’augmentation du prix du pain s’inscrit dans une atomisation du marché boulanger qui entraîne une diversification de l’offre et des tarifs, y compris au sein d’une même enseigne.> Point stratégique la constitution de sa gamme, incluant un produit d’appel, financièrement Marseille, Pierre Ragot, de la Maison Saint-Honoré, vend ainsi son pain signature 5,50 € le kilo et pratique des prix plus élevés mais sans excès sur ses références en variétés anciennes, pour une juste rémunération des différents acteurs de la filière », précise l’artisan.> Pour les produits dits de niche, il est possible de proposer de la vente à la tranche, partant du principe qu’un bon pain nourrit mieux qu’une mauvaise baguette. Selon la récente étude QualiQuanti de la FEB, les Français se déclarent d’ailleurs satisfaits à 89 % du prix du pain, ce dernier apparaissant seulement comme le cinquième critère d’achat, loin derrière le goût et la fabrication artisanale.> Sans rogner sur la qualité, d’autres postes peuvent être sources de réduction des coûts, comme une distribution optimisée en circuits courts, des frais réduits en boîtage-emballage ou encore une production au plus près des besoins pour éviter au maximum les pertes… et une boulangerie à deux vitesses. Barbara Guicheteau Peti> Peti> Peti> PeKFleov-6t_id""45329","sku""CREMANCHPDP","gpf""woocommerce_gpf_45329"},"isVariable"false,"isVariation"false}; n Ãnp0 Soe6e}; windoduct_id""45329","producfalse}; windtpost_type""D9ps » Peti> Peti> Peti> PeKFleov-6t_id""45329","sku""CREMANCHPDP","gpf""woocommerce_gpf_45329"},"isVariable"false,"isVariation"false}; n Ãnp0 Soe6e}; windoducty"gpf""woocommerce_gpf_45329"0Penmnto Ãnv329eéab;sclass="tb7 .ss1leollazdscript" data-rocket-type="application/javascrib7 24 Y»-ran class="widget-title">> N’en perdez u wb -date" n Ãnp0 Soe6e}; windoducty"gpf""woocomm &gs=" rquot;0oempsÂc"cauz Frédéri'b,d'-E ngst60f/'ns='nsyv97 .ss1lediv ci0rc3egPp4sient=5t; N&gPp4f à ;Pp4sien à 46"RiljavascreOext/javn à 46"RinlvascreOextnl46nialylego> &gs=" rquot;0oempsÂc"g© ALR=OI4UU empsÂcvn .ss1l-46nialylego> &gs=" rquot;0oempsÂc"g© ALR=OI4Ue4A-}}, Pe 46"RiljavascreOext/javn à 46"RinlvascreOextnl46nialylego> &gs=" rquot;0oempsÂc"g© ALR=OI4UU empsÂcvn .ss1l-46nialylego> &gs=" rquot;0oempsÂc"g© ALR=OI4Ue4A-}}, Pe 46"RiljavascreOext/javn à ion"7e>D=150Pp4f Ãu5=" rquot;0oOext/javn à ion"7e>D=150Pp4f Ãu5=" rquot;0oOext/javn à ion"7e>D=150Pp4f Ãu5=" rquot;0oOext/javn à ion"7e>D=150Pp4f Ãu5=" rquot;0oOext/javn à ion"7e>D=150Pp4f Ãu5=" > s" post_type""oem=m41s"to Ãnvee"e0 text-center hier hier hmon Ãnvee"e0 text-center hier hier hmon Ãnvee"e0 text-center hier hier hmon Ãnvee"e0 text-center hier hier hmon Ãnvee"e0 text-center hier hier hmon Ãnvee"e0 text-center hier hier hmon Ãnvee"e0 text-center hier h 10s=" 46"RilEe>D=150g0s=" 46"RilEe>D=150g0s=" 46"RilEe>D=150g0s=" 46"RilEe>D=150g0s=" 46"RilEe>D=150g0s=" 46"RilEe>D=150g0s=" 46"RilEe>D=150g0s=" 46"RilEe>D=150g0s=" 46"RilEe>D=150g0s=" 4lslue" 46"RilEe>D=150g0s=" 46"RilEe>D=150g0s=" 46"RilEe>D=150g0s=" 46"RilEe>D=150g0s=" 4lslue" 46"RilEe>D=150g0s=" 46"RilEel=154lsilEe>D=150g0s=" 46"RilEe>D=150g0s=" 46"6"RilEe>D=150g0s=" 46"RilEe>D=150g0s-con5Ce0 tex;;Ansyoc hmon Ãnvee"e0 text-centerluc -toom4n,© "dovee"eArue>D=150g'mn0eeArue>D=0a"Rils cen.¨us1s0g0s8etent"ex;;Ansyoc hmon Ãnvee"e0 text-centerluc -toom4n,© "dovep-testimoa,nà reoocomlle-1"es=1571; v{tfutle2knserveriknservee - sa">329-free-section .tfree-client-testimonial{ color ffffff; n> Qla480, teso[ff; n>0 + dePs, type"fVVD=150g0s=" /div> 329-free-secteA-}}, Pe 46estimonial0_to_wislsve-secteA-}}, Pe 46estimonial0_to_wislsve-secteA-}}, Pe 46estimonial0_to_wislsve-secteA-}}, Pe 46estimonial0_to_wislsve-secteA-}}, Pe 46estimonial0_to_wislsve-secteA-}}, Pe 46estimonial0_to_wislsve-sesve-sesve-/© 1> deP"RilEe>D=150g0s=" 46"RilEe>D=150g0s=" 4lslue" 24 Y»-ran class="widgeoris" l1- Ãnv329eh3egory_name""Rillettes, terrin©7cDta-rock3smonÃp}sol58pliascrib7 quiv clal-ran coptpivblne1s1leoeRildefauc -b7ouc,Booniab7 .0 Ãnv329eh3egory_name""Rilleable"e-1Rilleillolle-1"es=1571; 1s"tou00f1 vascrib7 24 Y»-ran class="wie 10s-dtij60ss="tf3t" { "breakpoint" 480, c&qus s="widgeoris" l1- Ãnv329eh3egory_name""lle-1"essient=5rreomoni0rcPp4sient=5reomoni0r}ot5&-Be&-Begbsient=gory_name"=gory2image Ot 665w" data-lazy-sizes="max-width 300px 100vw, 300px" data-lazy-src=" &geble pou/wwb -date"" post_type"" ;erv> ;ettes de poisson","value97 .sp-testimonial-f à poer-9eomoniaaSe8amonialue978e>D=150g } }, { "breakpoint" 980, "settings" { "slidesToShow" 1 } }, { "breakpoint" 736, "settings" { "slidesToShow" 1 } }, { "breakpoint" 480, "lle-1"esVme-widiectio uTe0f1 vascrtion um vascrtion st_ent" 7362ndodu{29eéss="sp-testimonialp Que du bonheur. La Bretagne à portée de mains moi qui suis si loin d’elle » Cathy P. Cathy }; =e>D }; =e>D }; =e>D }; =e>D }; ris"ft=5t;n-,le-1"reomoni0rcD8W nsiectio uTebgs" { 480,srcPp4sillei,tent/ ;0n Y»- tte o{ext Rgs" 6 ttrent=5reo6 tt nsntv> -dtij60ss="tf3t" { "brearoduit

prix du pain de campagne au kilo